Canoë-Kayak Côte de Lumière

Calendrier des courses Va'a



PLOUDALMEZEAU :
06-07 mai 2017 : SELECTIF N1 OCEAN RACINGInscrits : Philippe.V, Loic

LES SABLES :
24-27 mai 2017 : VENDEE VAA : Coupe longue distanceInscrits : Bruno, Teva, Armando, Pierre

BAYONNE :
03-05 juin 2017 : SELECTIF N1 OCEAN RACINGInscrits : Philippe.V, Mikael

CHATELAILLON :
17-18 juin 2017 : CHATEL VAA : Coupe longue distanceInscrits : Christian, Alain, Marie, Dom

COMBRIT FINISTERE :
08-09 juillet 2017 : SELECTIF N1 OCEAN RACINGInscrits : Dom, Mikael, Jenny, Myriam, Philippek

TOULON :
14-15 juillet 2017 : PORQUEROLLAISEAucun inscrit

TOURLAVILLE :
23-26 août 2017 : CHAMPIONNAT DE FRANCE OCEAN RACINGInscrits : Philippe.V, Bruno, Dom, Mikael, Jenny, Christian, Steve, Philippek

FOURAS :
23-24 septembre 2017 : FORT BOYARD CHALLENGEInscrits : Christian, Philippe.V, Alain, Marie, Bruno, Dom, Jenny, Pierre, Philippek

Calendrier des courses WaveSki

Prochaine course dans 36 jours: Championnat de France Crozon 29


Les Sables 85 :
31 mars - 02 avril 2018 : Coupe de FranceAucun inscrit

Douarnenez 29 :
28-30 avril 2018 : Coupe de FranceAucun inscrit

Anglet 64 :
19-21 mai 2018 : Coupe de FranceAucun inscrit

Crozon 29 :
26-28 octobre 2018 : Championnat de FranceAucun inscrit

Palmarès Va'a


Equipe Hommes :
2014:

Hawaiki nui Va'a 129 km
- V6 Homme :
Fred A., Manu A., Jimmy T., Bruno N., Romain L., Franck G., Wilfried P., Armando D., Sébastien G., Fred G., Tama

Crozon 16km de Downwind en oc1.
3ème Romain L
4ème Franck G

Ford Boyard Challenge 50 km sur 2 jours
- V6 Homme : Mikael D. - Sébastien S. - Bernard L. - Alain T. - Coco - Céline T. - Caroline - Philippe Ch.
- V6 Mixte : Philippe V. - Phillippe C. - Armando D. - Myriam H. - Dominique B. - Marie M.

Course à Oleron
4 rameurs du club sur l'eau
- V1 Mickael D.
- Oc1 Armando D.
- V6 interclubs : Dominique B. et Myriam H. avec Ludovic P. de Fontenay et 3 rameurs de Jarnac.

Chatel Va'a 50 km sur 2 jours
- V6 interclub : Dominique B. Alain T. Philippe C. et 3 rameurs de Chatel

Championnats de France à Cherbourg
1er, V6: Frédéric ALLAIN, Mikaël DELPRAT, Franck GABORIAU, Frédéric GABORIAU, Romain LEBORGNE, Wielfried PICARD
1er V6 Mixte: Dominique BIANCHI, Philippe COUASNON, Philippe VALLEE, Armando DA SILVA, Myriam HUGUET, Emilie DELAS

Championnat Régional La Rochelle V1
1er Mickaël DELPRAT
3ème Sébastien GRIMAUT

Vendée Va'a
2ème, V6: Franck GABORIAU, Frédéric GABORIAU, Frédéric ALLAIN, Romain LEBORGNE, Wielfried PICARD, Armando DA SILVA, Bruno Norac, Jimmy, Manu ADO

Sélectifs Douarnenez
- 1er, V6: Franck GABORIAU, Fredéric GABORIAU, Frédréric ALLAIN, Romain LEBORGNE, Wielfried, Armando DA SILVA
- 14ème, V6 Multiclub: Alain THEBAUX, Freddy BOUARD, Benoit (Fontenay le comte), Bernard LEQUERRE, Marie-Christne MOREAU, Pascal LAUNAY (Jarnac)
- 2ème, V6 Mixte: Dominique BIANCHI, Philippe COUASNON, Philippe VALLEE, Philippe CHARRIER, Myriam HUGUET, Emilie DELAS
1 V1 Homme : Sébastien GRIM
8ème, OC1 Homme: Romain LEBORGNE

2013:
Sélectif St Nazaire en avril: 1er
Vendée Va'a: 3ème

2012:
Championnat de France à Palavas: 3ème
Sélectif Arcachon mars: 1er
Sélectif Crozon avril: 1èr
Vendée Va'a: 2ème

2011:
Championnat de France à St Malo: 3ème
Sélectif St Nazaire: 1er
Sélectif Brest: 1er
Porquerollaise: 4ème
Vendée Va'a: 1er

2010:
Vice-Champion de France à Tourlaville-Cherbourg
Sélectif St Nazaire en mars: 1er
Sélectif St Malo en mai: 1er
Porquerollaise à Toulon en juillet: 3ème
Vendée Va'a: 1er

2009:
Vice-Championne de France au Pradet (84)
Sélectif Plouhinec en juin: 1er
Sélectif Chateillallon en mai: 1er
Sélectif Arcachon en avril: 1er
Porquerollaise à Toulon en juillet: 3ème

2008:
France à Quiberon : 5ème


Equipe Femmes :
2009:
Championnats de France Le Pradet: 5ème

2008:
Championnats de France Quiberon: 5ème

2007:
Championnats de France Nord Cotentin: 3ème


OC1 :
2010:
Franck Champion de France à Tourlaville-Cherbourg
Emilie, Championnats de France à Tourlaville-Cherbourg: 5ème


Equipe Mixte :
2014:

Championnats de France à Cherbourg
1er, V6: Dominique BIANCHI, Armando DA SILVA, Emilie DELAS, Philippe COUASNON, Myriam HUGUET, Philippe VALLEE

Chatel Va'a
3ème : Dominique BIANCHI, Alain THEBAUX, Bernard LE QUERRE, Philippe COUASNON plus 3 rameur de Heke Moana Chatel

2013:
Fort Boyard Challenge en septembre : 1er

2011:
Championne de France à St Malo en Août

Palmarès Wave-Ski


Championnats de France de waveski surfing 2014
du 30 octobre au 2 novembre aux Sables d'Olonne
Open :
5 – Maxime Gaborit – CKCL-Les Sables d'Olonne

Senior :
5 – Maxime Gaborit – CKCL-Les Sables d'Olonne

Vétéran :
8 – Eric Caiveau – CKCL-Les Sables d'Olonne

Ondine :
1 – Coralie Jousset - CKCL-Les Sables d'Olonne
2 – Margot Blanchard - CKCL-Les Sables d'Olonne

Junior :
2 – Théo gautier - CKCL-Les Sables d'Olonne
4 - Margot Blanchard - CKCL-Les Sables d'Olonne

Cadet :
2 - Romain Caiveau – CKCL-Les Sables d'Olonne
4 – Valentin Alletru - CKCL-Les Sables d'Olonne
6 – Hugo Boidin - CKCL-Les Sables d'Olonne
7 – Camille Thomas - CKCL-Les Sables d'Olonne
8 – Jean-baptiste Del Chateau - CKCL-Les Sables d'Olonne

Minime :
8 – Yvan Sanquer - CKCL-Les Sables d'Olonne

Coupe de france de Mimizan
Ondines: 1ère, Margot Blanchard

Cadets: 3ème, Romain Caiveau

Juniors: 1er, Théo Gautier

Seniors: 4ème, Maxime Gaborit
Open: 3ème, Maxime Gaborit

N1 Waveski PLOUHINEC :
Cadets : 1er - Romain Caiveau

Juniors : 1er - Théo Gautier

Ondines 1ère - Elise Gaborit

Vétérans 4ème - Eric Caiveau

Open 5ème - Maxime Gaborit 7ème - Théo Gautier

Championnat du monde South Africa 2014
Juniors : Coralie JOUSSET 3ème
Elise GABORIT 5ème
Maxime GABORIT 3ème

TAG Team, l'équipe de Maxime GABORIT (France 2) est 1ère

Coupe de France - Les Sables du 30/03 au 01/04/2013
Open : 2ème - Gaborit Maxime

Ondines : 1ère - Floch Olivia, 2ème - Blanchard Margot

Junior : 2ème - Gaborit Maxime, 4ème - Bohain Matthieu

Cadet : 2ème - Gautier Théo, 5ème - Alletru Valentin / Caiveau Romain

Coupe de France -Plouhinec du 18 au 20/05/2013
Open :
4ème - Gautier Théo

Ondines :
1ère - Jousset Coralie
2ème - Floch Olivia
3ème - Blanchard Margot

Cadet :
1er - Gautier Théo
2ème - Alletru Valentin
3ème - Caiveau Romain
4ème - Blanchard Margot

Coupe de France - Anglet les 12-13/10/2013
Open : 4ème - Gaborit Maxime

Ondines : 1ère - Jousset Coralie
3ème - Blanchard Margot

Junior : 2ème - Gaborit Maxime

Cadet : 4ème - Gautier Théo

Championnat de France - Lacanau du 1er au 03/11/2013
Expression Session :
2ème - Gaborit Maxime

Ondines :
1ère - Jousset Coralie
2ème - Blanchard Margot

Junior :
2ème - Gaborit Maxime

Cadet :
2ème - Gautier Théo

International World Waveski Surfing Cup, Santa Cruz, Portugal
Open et Junior:
1er - Maxime Gaborit

Vainqueur du Best Wave Trophy 2013 de la Copa Iberica avec 9,25/10
Extrem' Pantin - Galice
1er Junior et 2nd Open: Maxime Gaborit